Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Минск останется без телевидения уже летом 2015 года

12 июля 2014 - Администратор
article94.jpg

Столицу Республики Беларусь отключат от аналогового телевидения одной из последних. Как минчанам подготовиться к этому событию?

   Цифровое телевизионное вещание по стандарту DVB-T появилось в Беларуси 9 лет назад, в июле 2005-го. Что и стало началом конца такого привычного для телезрителей аналогового вещания. Эра его закончится ровно через год: к 17 июля 2015-го на "цифру" перейдет вся страна, а аналог отключат окончательно. И если охват населения республики эфирным цифровым телевизионным вещанием в конце 2005 года составлял всего 23,38 %, то сейчас этот показатель достиг 97,51%. В ближайшем будущем от аналогового вещания будут отключать преимущественно города Гродненской области, последний на очереди Минск. Здесь аналоговый сигнал пропадет в июле 2015-го.

   Пока еще более привычное для жителей нашей страны аналоговое телевидение достигло предела своих возможностей, с технической точки зрения это уже прошлый век. Что же касается более молодого цифрового вещания, которое появилось в мире около 20 лет назад, то оно имеет ряд преимуществ. Прежде всего это отсутствие помех телесигнала, поэтому четкость и качество картинки значительно лучше. Оборудование, предназначенное для передачи и приема цифрового сигнала, более компактно, а значит, потребляет меньше электроэнергии. Кроме того, такое ТВ более гибкое и интерактивное: передачи можно заказывать, перематывать, записывать и сохранять в архив, менять язык и так далее.
 
   Однако есть у "цифры" и недостатки. Так, к примеру, при слабом аналоговом сигнале картинку все же можно поймать, пусть и искаженную. В случае с цифровым вещанием изображение будет рассыпаться на квадратики либо и вовсе пропадет.
 
   Еще одно неудобство: обычный телевизор не годится для "цифры". Но кинескопические аппараты все же можно приспособить к современным стандартам. Поможет специальная приставка – тюнер.
 
   Самое дешевое такое устройство, которое удалось найти в одном из универмагов города, стоит со скидкой около 290 тысяч, самое дорогое из имеющихся обойдется покупателю в 440 тысяч рублей.
 
– Подскажите, а к моему кинескопическому телевизору любая из ваших приставок подойдет?
 
– Нет, нужно выбирать по модели телевизора, – ответил продавец. – Кроме того, устройство можно оформить в рассрочку.
 
   Впрочем, выбор в универмаге оказался невелик, да и представлены приспособления в основном отечественного производства – всего 4–5 моделей. На самом же деле их гораздо больше и с рядом дополнительных функций. Так, на просторах интернета удалось найти по меньшей мере 106 различных моделей от 24 производителей. Да и разбежка в цене тут оказалась существенной – от 285.600 до 1.377 тысяч рублей. Можно даже приобрести устройство с функциональностью на перспективу, которое способно принимать сигнал в формате DVB-T2. Радиус его вещания охватывает сегодня далеко не всю страну, сейчас хотя бы с более простым DVB-T разобраться. Правда, формат DVB-T2 – это следующий шаг развития вещания, и он рано или поздно придет ко всем. Стоит знать, что не каждый даже новый телевизор способен принять DVB-T2-сигнал, соответственно, эту опцию лучше иметь в виду, чтобы избежать лишних трат в будущем.
 
   Следует заметить, что если в хозяйстве имеется несколько телевизоров, то для каждого нужно приобрести отдельную приставку.
 
– Аналоговое телевидение у нас отключили 1 июня, – рассказывает житель деревни Пруск Брестской области Григорий Козел. – А у меня самый обыкновенный телевизор. После некоторого времени пользования приставкой могу сказать, что для меня это как для пенсионера не очень удобно. Есть два пульта – один от телевизора, другой от приставки. Каналы переключаю и тем, и другим, звук – только первым. Второй срабатывает через раз. Появились два новых канала, теперь их стало восемь. Жаль только, что пропал местный канал "БУГ". Новый современный телевизор покупать не собираюсь – дорого, да и ни к чему он мне.
 
   К слову, в некоторых странах, так же, как и мы, переходящих на цифру, выделяются субсидии из бюджета для малообеспеченных граждан, которые не способны купить телеприставку сами. В Беларуси различий для телезрителей с разным уровнем дохода не делают:
 
– В Государственной программе внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года отражаются мероприятия и капитальные вложения только на создание сети формирования и передачи цифровых телевизионных сигналов. Вопрос обеспечения цифровыми телевизионными приставками малообеспеченных граждан прорабатывается совместно с Министерством труда и социальной защиты, Министерством промышленности и местными исполнительными и распорядительными органами, – объясняют ситуацию в Белорусском радиотелевизионном передающем центре.
 
   Абоненты кабельного телевидения, в принципе, не заметят перехода на "цифру". Даже если у них старые телевизионные приемники, эфирные программы они смогут смотреть в полном объеме. К тому же жители столицы, как правило, подключены к сетям кабельного, спутникового или IP-телевидения и не сильно зависят от аналогового эфирного телевещания.
 
– Но есть еще пригороды, где люди живут, проводят выходные. И без телевизора им некомфортно. Кстати, первыми, кто стал у меня спрашивать о "цифре", были дачники. Их интересовало, что необходимо приобрести и поставить, чтобы в хорошем качестве смотреть "Беларусь 1" или ОНТ, – отметил первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко.

Похожие статьи:

ТранспортВ Минске подорожает проезд до 4500 рублей в декабре

ОбществоВ Минске 11 машинам, припаркованным на тротуаре, порезали колеса

НовостиВ Беларуси с 1 марта блокируются "безымянные" электронные кошельки

НовостиВ Минске заработала единая диспетчерская служба ЖКХ

--Корневой раздел--О сайте

Похожие статьи:

Минск (белор. Мінск) — столица Республики Беларусь, административный центр Минской области и Минского района, в состав которых не входит, поскольку является самостоятельной административно-территориальной единицей с особым (столичным) статусом, Город-Герой. Крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. В Минске находится штаб-квартира СНГ. Девятый по численности населения (без учёта пригородов) город в Европе, третий — в Едином экономическом пространстве. Город расположен недалеко от...
В Минске 11 машинам, припаркованным на тротуаре, порезали колеса: ГАИ выписала штрафы за парковку, милиция приняла заявления...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2282 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия