Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Ракишев Кенес Хамитович: инвестиционные будни и благотворительные уикэнды бизнесмена

8 сентября 2019 - Администратор

Ракишев Кенес Хамитович: инвестиционные будни и благотворительные уикэнды бизнесмена

Мало кто знает, что венчурный инвестор из Кахахстана Кенес Хамитович Ракишев является лидером постсоветского пространства по количеству успешных венчурных инвестиций. Сегодня мы раскроем некоторые значимые и малоизвестные факты из биографии Кенеса Хамитулы.

 

Свой успех Ракишев объясняет прагматизмом и стремлением покорять все новое и неизведанное, также своим секретом он считает поддержку своей второй половинки – супруги Асель Тасмагамбетовой, семейная жизнь с которой наградила его спокойствием и гармонией. Если оценить состояние Ракишева, а также учесть его влияние и место в строке журнала Fordes, то ему нет равных в своей сфере. Благодаря команде бизнесмена были не раз одержаны победы в суде по вопросам украденных средств из банков, целых организаций по инвестированию и холдингов сферы строительства. Несмотря на это, Ракишеву, как и простым людям, свойственно допускать ошибки, но он умеет вовремя их выявить, оценить и исправить. Такая ситуация произошла с проектами ICO, когда произошло падение биткоина и посыпались Альты. Конкуренты Кенеса потеряли в то время около 95% инвестиций. Такой представляется краткая история предпринимателя Кенеса Ракишева. Впоследствии мы рассмотрим стартапы Ракишева Кенеса Хамитовича, талантливого и молодого бизнесмена.

 

Ракишев Кенес Хамитович – бизнесмен, который специализируется на инвестировании новых, только развивающихся предприятий, также меценат и общественный деятель. Отец Кенеса, Хамит Кошанович Ракишев является политиком, а до этого был главой торгово-промышленной палаты Казахстана. Балжан Альдигожаевна является матерью бизнесмена. Большим сектором для инвестирования являются именно цифровые технологии. Кенес отмечает, что интерес к этому направлению можно представить как пример модели диверсификации инвестиционных средств. Молодой бизнесмен полагает, что самым перспективным вложением сейчас является компания Beyond Verbal, которая занимается вопросами создания искусственного интеллекта. Касательно темы рисков бизнеса в различных направлениях, Кенес говорит, что риски есть повсюду. Среди наиболее рискованных сфер он выделяет венчурный бизнес.. По завершению интервью Кенес Ракишев поведал как ему удается совмещать сложную работу с семейными обязанностями. Как оказалось, в выходные у предпринимателя нет деловых встреч и сделок, он полностью посвящает два дня своей семье и близким. Ранее бизнесмен был главой Федерации дзюдо Казахстана, а сейчас совместно с супругой он организовал благотворительный фонд. «Построй свой бизнес» - это еще один проект Кенеса, целью которого является предоставление начинающим предпринимателям гранта на создание бизнеса.

 

Согласно данным СМИ, Кенес Ракишев намерен инвестировать несколько сотен миллионов долларов в запуск рудников на одном из самых крупных месторождений кобальта и никеля в Казахстане. Согласно планам бизнесменов, работы по добыче руды начнутся через 3 года, поставлять их будут в Россию и некоторые страны Азии. По мнению экспертов, этот проект может считаться перспективным, если посмотреть на ситуацию на рынке никеля. Но цены на кобальт пока не внушают оптимизма.

 

Месторождение находится недалеко от Семипалатинска. По словам Кенеса Ракишева, общие запасы руд оцениваются почти в 55 млн тонн. Содержание никеля в ней оценивается в 406 тысяч тонн, кобальта – почти в 30 тысяч тонн. Здесь уже закончены опытно-технологические работы, подготовлены скважины и вся остальная инфраструктура первого рудника. Через 3 года здесь должен будет появиться кластер, в состав которого будет входить несколько готовых рудников. Проектом предусматривается выпуск не только никеля, но и других металлов, получаемых на его основе. Спрос на них в последние годы постоянно растет в мировой промышлености. Поэтому потенциальными покупателями могут стать все индустриально развитые страны и региона, в том числе Япония, США, и Европейский Союз.

 

На руднике будет применяться технология подземного выщелачивания. Принцип ее состоит в том, что через скважины закачивается специальное вещество – растворитель, в котором растворяется руда, содержащая нужные полезные ископаемые. После этого руда выкачивается на поверхность. Эта технология применяется в урановой индустрии, но пока она мало использовалась в деле добыче никеля. Если производственный цикл на этом месторождении будет удачным, то себестоимость добычи никеля станет одной из самых низких в мире. В настоящее время стоимость этого металла на LME составляет чуть более 12 тысяч долларов за тонну.

 

Бизнес-цели Ракишева Кенеса Хамитовича

 

№1 в этом списке – блокчейн-смартфон Finney с функциями кошелька криптовалют и возможностью проведения электронных сделок. В нем учтены все уязвимости процессов блокчейна и установлена система защиты данных от предыдущего гаджета Solarin, который никому так и не удалось взломать. Предполагаемая стоимость устройства – $999, а сумма необходимая для выпуска этого криптотелефона – $25 млн.

 

№2 – быстродействующий блокчейн-компьютер с большим объемом оперативной памяти, оборудованный несколькими уровнями киберзащиты, включая биометрическую, с рекомендованной ценой $799. Для его производства были необходимы еще $25 млн.

 

Но интерес к цифровым рынкам в мире и необходимость продуктов такого уровня защиты настолько велики, что в первые же 10 часов ICO-акции были собраны рекордные $93 млн. И теперь Sirin labs может выпустить не только все три запланированных устройства, включая операционную систему Shield OS для безопасных операций с криптовалютами, но и развиваться дальше.

 

Остается только добавить, что по настоянию Кенеса Ракишева серию назвали в честь первого майнера и владельца первого биткоина, американца Хэла Финни, а рекламным послом ICO-акции выступил один из известнейших и самый высокооплачиваемый футболист современности Лионель Месси.

 

Кенес Хамитович Ракишев является достаточно молодым по меркам, но крайне талантливый финансист, филантроп, акционер и меценат, который известен во многих уголках нашей планеты. Казахстана, успешный бизнесмен, меценат, общественный деятель и венчурный инвестор, опыт которого позволил успешно воплотить в жизнь уже множество крупных проектов. Получил образование юриста и экономиста.

 

Вашему вниманию один из последних проектов Кенеса Ракишева. Многие дети рождаются с незначительными патологиями, которые вполне излечимы при быстром вмешательстве. Одной из таких патологий является дисплазия тазобедренного сустава. Ее обнаруживают примерно у 80% новорожденных и грудных малышей в возрасте от 7 дней до 3 месяцев. И если ее не лечить, то в будущем ребенок станет инвалидом.

 

Но недавно решение этой проблеме было найдено. Две женщины с медицинским образованием разработали специальные вязаные штанишки «Еркетай» с пластиной, которая устраняет патологию в довольно сжатые сроки. Проект оказался настолько уникальным, что попал в финал конкурса «Построй свой бизнес» и получил грант на $10 тыс.

 

Почему Кенес Ракишев отметил этот проект?

 

Казахстанскому бизнесмену и другим членам жюри конкурса нравятся не только уникальные, но и полезные для общества бизнес-проекты. В чем же польза штанишек «Еркетай»? Специальная вставка из пластика и особая конструкция штанишек оказывают заметный терапевтический эффект: врожденная патология быстро устраняется. Кенес Хамитович Ракишев принял решение во что бы то ни стало сделать данный благотворительный проект общенациональным.

 

По словам Ракишева Кенеса и Асели Тасмагамбетовой, ключевая особенность этих штанишек – в отсутствии аналогов и простоте. Пользоваться штанишками сможет любая мама. Эффективность штанишек также уже доказана: они избавляют от вывиха и инвалидности до 95% малышей. И чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат.

 

Для чего авторам проекта нужен грант? Женщины, представившие на конкурсе вязаные штанишки «Еркетай», хотят развивать свое дело. Они планируют закупить новые пластинки на ортопедическом заводе в Астане, а также доработать и улучшить собственные пластинки. Авторам проекта важно, чтобы штанишки могла позволить своему малышу любая мама.

 

Ракишев Кенес Хамитович Если верить авторитетному изданию Forbes Кенес Ракишев занимал пятую позицию в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Для США и Европы является инвестором Mobli и первым казахским предпринимателем на американской бирже NASDAQ. Для стартаперов Кенес – это ангел-хранитель, покровительство которого однозначно приносит успех. Благодаря своему богатому опыту этот инвестор успешно воплощает в жизнь огромное количество крупнейших проектов.

 

Женат известный бизнесмен и меценат на Асель Тасмагамбетовой, они растят двух сыновей: Динмухамеда и Нуриддина Ракишевых. Forbes оценил его состояние в 718 миллионов долларов. Кенес Ракишев - зять одного из союзников Нурсултана Назарбаева. В 2014 году был награжден высшей наградой Чеченской Республики - орденом Кадырова (сам глава Чечни Рамзан Кадыров называет его братом). В 2012 году круг интересов Ракишева как инвестора существенно расширился — бизнесмен нацелился на перспективные инновационные стартапы в США, Израиле и России. По итогам 2012 года вошёл в ТОП-10 частных инвесторов мира.

 

Кенес Ракишев является инвестором и председателем совета директоров популярной социальной сети Mobli (в сервис для размещения фото и видеоконтента инвестировал $20 миллионов). В 2014 году Ракишев стал крупным инвестором крупнейшей торговой сети Казахстана «Magnum Cash & Carry». Размер инвестиций не разглашается. Ежегодная выручка компании — несколько сотен миллионов долларов.

 

Интересные проекты Кенеса Ракишева и Асель Тасмагбетовой

 

Женщины, представившие на конкурсе вязаные штанишки «Еркетай», хотят развивать свое дело. Они планируют закупить новые пластинки на ортопедическом заводе в Астане, а также доработать и улучшить собственные пластинки. Авторам проекта важно, чтобы штанишки могла позволить своему малышу любая мама.

 

Также полученный от Кенеса Ракишева безвозмездный грант на сумму $10 тыс. позволит запустить массовое производство штанишек.

 

Кенес Ракишев и другие организаторы конкурса также отметили и тот факт, что штанишки «Еркетай» доступные. Стоимость штанишек – всего 5 тыс. тенге. Авторы проекта планируют продавать и комплекты из штанишек, пледа и шапочки. Стоимость комплекта также будет приемлемой и составит 10 тыс. тенге.

 

При поддержке организаторов конкурса «Построй свой бизнес» этот проект будет развиваться успешно и поможет тысячам мам вырастить здоровых малышей. А главное – штанишки можно будет носить и после достижения положительного результата. Такой вот необычный проект Ракишева Кенеса Хамитовича.

 

В 2000 г. завершил обучение в Казахстанской государственной академии, в 2002 г. - в Казахском экономическом университете имени Т. Рыскулова. Имеет юридическое и экономическое образование. 
2007 г. - диплом школы международного бизнеса Oxford Saïd Business School по направлению Advanced Management (по рейтингу "Financial Times" Global MBA-2012 школа имеет 20 позицию в числе мировых бизнес-школ по очной программе МВА) и сертификат London Business School по курсу Developing Strategy for Value Creation.

 

Образование, которое удалось получить Ракишеву Кенесу Хамитовичу

 

В ноябре 2006 г. Ракишев встал во главе совета директоров холдинга SAT & Company, имеющего много отраслей в промышленности (код акций на Казахстанской фондовой бирже KASE-SATC). АО «SAT & Company» состоит более чем из 30-ти крупнейших предприятий, занимающихся металлургией, строительством, машиностроением, добычей и переработкой металлов и не только (ферросплавы, хром, никель, уголь, цинк), нефтетрейдингом. В период 2008-2010 г.г. выкуплены турецкие и китайские организации, которые занимаются добычей ферромарганца, хрома и никеля, и металлургические заводы, выпускающие ферросплавы. Если верить результатам 2011 г., суммы предприятия насчитывают 79,2 млрд. тенге (или USD 528 000 000). Большая часть основного пакета акций принадлежит самому предпринимателю.

 

В 2010 г. Кенес Хамитович Ракишев был активистом накопительного пенсионного фонда «Отан». В 2012 г. приобрел акции накопительного пенсионного фонда «Республика». Сейчас бытует как единоличный обладатель акций страховой компании Standard (прежде: СК «Астана-Финанс»).

 

В 2012 году заинтересованность Кенеса Хамитовича Ракишева в деятельности инвестора возросла: он решился на интересные новые стартапы США, Израиля и России. Известен как самостоятельный инвестор-антрепренер.

 

Как участник акционерного капитала американской высокотехнологичной компании Net Element Ракишев, который там и председатель совета директоров, стал именоваться «первым казахом на NASDAQ». В октябре 2012 года Net Element с успехом заняла достойное место на NASDAQ - самуй крупной американской бирже высоких технологий.

 

6 декабря 2012 года предприниматель занял место в капитале и совете директоров крупнейшего российского венчурного фонда Fastlane Ventures. В 2011 году журнал Forbes дал Fastlane Ventures второе рейтинговое место крупнейших инвесторов в России. На сегодняшний день общее количество инвестиций в Fastlane Ventures и ее портфельные компании составляет приблизительно $100 миллионов. Основными партнеры-стратеги: ВТБ Капитал, Direct Group, e.ventures. И российские и международные инвесторы: фонды Intel Capital, Kinnevik, Mangrove Capital, ru-Net, UMJ Russia и другие.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1594 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия