Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Достижения года: виртуальные резервы и реструктуризация

14 января 2016 - demo
article146.jpg
Завершая 2015 год, украинским руководителям нечего было сказать об экономических успехах, по причине полного отсутствия таковых. Однако парой цифр глава правительства Арсений Яценюк и другие

Завершая 2015 год, украинским руководителям нечего было сказать об экономических успехах, по причине полного отсутствия таковых. Однако парой цифр глава правительства Арсений Яценюк и другие высокопоставленные чиновники активно козыряли.


Все, что должно было войти в копилку достижений киевских властей по итогам двух лет правления, оказалось за гранью их возможностей. Коммунизм к 1980 году по-киевски в виде евроассоциации и европейском уровне заработной платы - явно провалился. Даже такой, казалось бы, нехитрый вопрос как безвизовый режим с ЕС, до сих пор остается недостижимой целью.

Но чтобы хоть как-то украсить печальные цифры падения ВВП и рекордной инфляции, власти опирались на два показателя, которые якобы улучшились. Первый - это объем золотовалютных резервов, о росте которого за последние полгода победно отчитываются в Нацбанке. Вторая цифра - сокращение госдолга Украины благодаря мастерской реструктуризации, проведенной кабмином Яценюка.

Что касается ЗВР, в последнем сообщении Нацбанка сообщается, что за прошлый год объем международных резервов вырос на 77%, или на 5,767$ млрд. - до 13,3$ млрд. Из которых 300$ млн. были пополнены за счет покупки валюты на межбанковском рынке. А вот остальные 5,4$ млрд. выросших резервов приходятся на кредиты МВФ. Таким образом выходит, что 40% имеющихся резервов Киеву предоставили в долг и на определенное время, а в будущем эти резервы придется возвращать с процентами.

При этом возможности использования этих средств крайне ограничены. Потратить кредит можно с целью финансирования дефицита платежного баланса или бюджета страны. Учитывая текущий экономический обвал, эффект от таких действий будет крайне ограниченным и никак не повлияет на экономическую ситуацию в целом. Кроме того, как отмечают в самом НБУ, нынешних резервов хватает только на покрытие импорта на период 3,4 месяцев, что близко к минимальным значениям.

По сути, 5,4$ млрд, на которые выросли резервы за год, являются не чем иным, как красивой цифрой на счете, которая превратится в реальные деньги, когда встанет вопрос об их возврате валютному фонду. Характерно, что рассказывая о росте ЗВР аж на 77% процентов, в Киеве не очень любят напоминать о том, что этому предшествовало. Так, в январе 2015 года относительно января 2013 года золотовалютные резервы сократились почти в 4 раза, с 24,6$ млрд. - до 6,4$ млрд.

Вторая цифра, сопутствующая полученным от МВФ долгам, собственно, - государственный долг страны. Как отчитался минфин, по завершении 2015 года госдолг страны сократился на 4,6$ млрд. или почти на 7%. Произошло это благодаря реструктуризации, об успехах которой власти регулярно напоминают общественности, записывая это на свой счет в качестве величайшего достижения. Однако, как это часто бывает, в реальности все по-другому.

Согласно официальным данным НБУ, арифметика госдолга в иностранной валюте получается следующая. Так, в начале 2015 года внешний госдолг составлял 38,8$ млрд. К сентябрю 2015 года сумма внешнего долга выросла на 7,7$ млрд, до 46,5$ млрд. На конец года долг составил 42,9$ млрд. Уменьшение на 3,6$ млрд произошло в силу списания кредиторами части задолженности по еврооблигациям в рамках реструктуризации.

Но если сравнить начало и конец года, то получается, что в итоге внешний госдолг вырос с 38,8$ млрд до 42,9$ млрд. Так о каком сокращении госдолга на 7% рапортует минфин?

Минфин указывает на сокращение общего долга, который, как известно, состоит из внешнего и внутреннего долга. Так как внешний госдолг, как это следует из данных министерства, вовсе не сократился, а наоборот - вырос на 4,1$ млрд., значит сокращение общего долга могло произойти только по причине сокращения внутреннего долга. И здесь начинается самое интересное. Если считать в гривнах, в коих, собственно внутренний долг и номинирован, то окажется, что в прошлом году он вырос на 42,4 млрд гривен, составив рекордные для Украины 531,3 млрд. гривен.

Но если пересчитать внутренний гривневый долг в доллары США, тогда окажется, что за последний год он действительно резко сократился. Причина, как не трудно догадаться, в трехкратной девальвации гривны. Так, при среднем курсе в 2014 году около 16 грн. за доллар и величине долга на 01.01.2015 г. в размере 488, 8 млрд. гривен, в пересчете на доллар выйдет 31$ млрд. Но уже в конце года, после февральского обвала нацвалюты, 531,3 млрд. гривен декабрьского объема внутреннего долга., в пересчете на доллар составили 22,2$ млрд.

В результате курсовой разницы, внутренний долг в долларах уменьшился на примерно 9 млрд, а внешний долг вырос на 4 млрд. Отсюда и цифра в 4,6 млрд сокращения общего долга. Но как ни манипулируй статистикой, внешний долларовый долг, покрытие которого в отличие от внутреннего не осуществить с помощью печатного станка, - продолжает стремительно расти. В то же время экономика продолжает обваливаться. И если на конец эпохи Януковича соотношение госдолга к ВВП составляло 40%, то теперь соотношение превышает 70%.

Какова же тогда польза от достигнутой реструктуризации и кредитов МВФ? Очевидно, что таковой нет. Более того, начиная с 2018 года внешние платежи будут нарастать как снежный ком - здесь и пик выплат по текущим заимствованиям перед МВФ (которые сейчас лежат на счетах НБУ, гордо именуясь резервами) и грядущее начало платежей по реструктурированной задолженности. Одним словом, страна под руководством реформаторов все глубже закапывается в долговой яме.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1731 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия