Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Лукашенко надеется на рост ВВП и деньги МВФ

12 января 2016 - Воронин Андрей
article133.jpg
В январе начале февраля 2016 года официальный Минск намерен приступить к реализации новой программы сотрудничества с МВФ: на либерализацию строители рыночного социализма надеются получить от

В январе начале февраля 2016 года официальный Минск намерен приступить к реализации новой программы сотрудничества с МВФ: на либерализацию строители рыночного социализма надеются получить от фонда $3 млрд.


Вопросы развития белорусской экономики в 2016 году и перспективы сотрудничества официального Минска с МВФ обсудил 11 января Александр Лукашенко, принимая с докладом первого зампреда Совмина Василия Матюшевского, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Согласно официальному сообщению, правительство Белоруссии видит 2016 год непростым . Лукашенко и Матюшевский обсудили среднесрочные перспективы выхода на устойчивые темпы экономического роста. При этом президент потребовал, чтобы анализ перспектив проводился в глобальном плане, не ограничивался одним рынком и одним направлением. Как было доложено главе государства, у правительства есть видение разных сценариев развития ситуации, в том числе достаточно сложный. При подготовке анализа учитывались как минимум 12 фундаментальных факторов, которые влияют на развитие экономики , проинформировала президентская пресс-служба.

Отдельной темой доклада стала новая программа с Международным валютным фондом, которую Белоруссия рассчитывает начать в январе начале февраля 2016 года. Президент был проинформирован, что принципиальные вопросы по этому направлению практически сняты , сказано в официальном сообщении.

Лукашенко также одобрил идею обсуждения с широким экспертным сообществом Программы социально-экономического развития постсоветской республики на 2016 2020 годы. По его поручению такая дискуссия будет организована в ближайшее время .

Напомним, обсуждая 17 ноября условия предоставления МВФ финансовой помощи Белоруссии, Александр Лукашенко заявил главе миссии фонда Питеру Долману, что у него не вызывает отторжения ни одно предложение фонда. Лукашенко также отметил, что рекомендации МВФ исходят из объективных законов экономики, и подчеркнул, что официальный Минск настроен реализовать ещё не утверждённую фондом программу в максимально сжатые сроки, отметив: От этого зависит мы это понимаем выживаемость Белоруссии .

Накануне Нового года, 30 декабря Лукашенко снова обратился к теме реформ и в очередной раз предостерёг от необдуманных шагов , сообщили в президентской пресс-службе. Там отметили: Президент напомнил, что на этом сегодня настаивают те, кому нужны развал, суматоха, неурядицы . Тогда можно и к власти прийти, тогда можно повернуть страну в другую сторону. Этого не будет. Страна будет идти в том направлении, в котором считают нужным, чтобы она шла, белорусские люди , сказано в официальном сообщении.

Ещё ранее, 6 августа, Лукашенко предостерёг Совмин от прожектёрства и подверг критике оппозиционеров, а также повторил свой тезис о нежелательности построения в Белоруссии буржуазного капиталистического общества. Руководитель постсоветской республики подчеркнул: зуд реформирования у некоторых неназванных им чиновников следует унять и отставить желание перемен.

Вопрос по новой программе МВФ, как надеются в Минске, может быть положительно решен в I квартале 2016 года. Условия фонда остались прежними, равно как и обещания Александра Лукашенко медленно повышать тарифы ЖКХ. Причём себестоимость тарифов правительству Белоруссии не ясна, но совершенно ясным является желание получить 10-летний кредит объёмом $3 млрд под 2,28% годовых. На протяжении всего года шли переговоры с миссиями МВФ по новой программе кредитования, последние состоялись 9 20 ноября и, как ожидается, в начале 2016 года продолжатся после того, как руководитель постсоветской республики примет условия фонда.

Параллельно официальный Минск отрабатывал возможность получения финансовой помощи из других источников, основными из которых рассматривались правительство РФ, банки России и Евразийский фонд стабилизации и развития (основным донором которого является также Россия). В марте официальный Минск обратился в ЕФСР с заявкой на получение нового кредита, не выполнив условия кредитования АКФ ЕврАзЭС. Переговоры с ЕФСР о новой кредитной программе явно затянулись до конца 2015 года официальный Минск не получил ни цента.

Тем временем кризис в Белоруссии осложняется ситуацией на российском рынке, являющемся основным для постсоветской республики. Диверсификация белорусского экспорта является также политическим вопросом, вписывающимся как в проект программы сотрудничества с МВФ, так и в дорожную карту сближения с Евросоюзом.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 6 ноября с инаугурационной речью, Лукашенко подверг резкой критике своих подчинённых и заявил о категорическом неприятии самой идеи структурных реформ и проведения приватизации. Лукашенко подчеркнул: в ближайшую пятилетку реформ ждать не следует, и вскоре на очередном Всебелорусском собрании он подробнее расскажет о том, почему структурные реформы неприемлемы и кто занимается их лоббированием. В частности, он сказал: Уж слишком много сегодня говорят и пишут о реформах о структурных реформах! И никто, заметьте, не сказал: А что это за реформы? Что же это за структурные реформы? Но если кто-то за реформы так вы же будьте честны и скажите, что надо сломать: а) политический строй, государственное устройство Белоруссии; надо разделить, разрезать государственную, народную собственность и раздать! Надо говорить откровенно!

Похожие статьи:

ОбществоВ Минске 11 машинам, припаркованным на тротуаре, порезали колеса

Новости МинскаМинск останется без телевидения уже летом 2015 года

НовостиВ Беларуси с 1 марта блокируются "безымянные" электронные кошельки

--Корневой раздел--О сайте

ТранспортВ Минске подорожает проезд до 4500 рублей в декабре

Похожие статьи:

Минск (белор. Мінск) — столица Республики Беларусь, административный центр Минской области и Минского района, в состав которых не входит, поскольку является самостоятельной административно-территориальной единицей с особым (столичным) статусом, Город-Герой. Крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. В Минске находится штаб-квартира СНГ. Девятый по численности населения (без учёта пригородов) город в Европе, третий — в Едином экономическом пространстве. Город расположен недалеко от...
Столицу Республики Беларусь отключат от аналогового телевидения одной из последних. Как минчанам подготовиться к этому событию?...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 1760 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия