Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Безрельсовый транспорт или управляемые электромобили?

6 августа 2022 - Администратор
Системы управляемого электрического транспорта (GETS) представляют собой класс вариантов общественного транспорта, которые станут новой технологией для Австралии. В средствах массовой информации их называют «безрельсовыми трамваями», но они представляют собой гораздо больше.

Несмотря на проблемы с названиями, безрельсовые трамваи стали одной из тех соблазнительных идей с броским названием, которое захватывает воображение людей, формирующих общественное мнение. Для некоторых безрельсовые трамваи — панацея от целого ряда городских бед; для других они не более чем тщательно продуманные автобусы.

Итак, какие они?

Безрельсовые трамваи или управляемые электрические транспортные средства — это транспортные средства общественного транспорта, которые выглядят как сочлененные легкорельсовые транспортные средства, но работают с резиновыми шинами и без гусениц. Они чем то похожи на обычные троллейбусы без "рогов", для управления которыми необходимо купить категорию тб либо, если Вы ее еще не имеете на руках - получить ее в установленном порядке. Некоторые конфигурации не требуют рулевого управления со стороны водителя и используют не более чем нарисованные линии разметки на дороге. Хотя их рулевое управление, как правило, автоматическое, водитель управляет ускорением, замедлением и скоростью и может при необходимости вручную отключить автоматическое рулевое управление, например, чтобы объехать препятствие. Автоматическое управление означает, что транспортные средства могут управляться очень точно, обеспечивая малые допуски и легкий доступ к платформам.

Те, кто ищет альтернативные транспортные средства для легкорельсового транспорта во внутренних и средних городских районах, могут рассмотреть безрельсовые трамваи или двухшарнирные электрические и гибридные управляемые автобусы. Самые последние альтернативные автомобильные технологии включают в себя комбинации
новых и перспективных технологий, таких как:

  • Двухсекционные автобусы увеличенной вместимости
  • Электрические и гибридные автобусы
  • Автобусы с оптическим управлением

Двухшарнирные автобусы

Последняя версия управляемых автобусных систем с оптической системой наведения и датчиками для отслеживания разметки вдоль дороги все еще находится в тестовом режиме и не получила широкого распространения, за исключением Китая.

Однако в Европе есть несколько производителей двухшарнирных автобусов, которые были введены в эксплуатацию во многих европейских городах и получили положительные отзывы от ряда заинтересованных сторон, в том числе:

  1. Клиенты автобусов, которым нравится плавность хода и комфорт автомобиля, а также простота доступа через двери;
  2. Водители автобусов, которые чувствуют себя в безопасности в отдельном купе с хорошей видимостью и безопасностью от пассажиров, и которые получают выгоду от хорошей маневренности и комфорта автобусов; а также
  3. Автобусные компании, которым нравится более низкая стоимость обслуживания и гибкость использования этих транспортных средств на других маршрутах с высоким спросом, в дополнение к интеграции с коридором легкорельсового транспорта.

Одним из примеров эксплуатации GETS является двусочлененный автобус Van Hool в Барселоне. Отзывы клиентов подчеркивают, что автомобиль хорошо принят пользователями за плавность хода и комфорт. С точки зрения эксплуатации он может перевозить столько же пассажиров, сколько и линия легкорельсового транспорта, если он реализован на выделенной полосе.

Технологии, лежащие в основе систем управления для безрельсовых трамваев, постоянно развиваются. В одном воплощении, разработанном китайской CRRC, колеса трамвая сконфигурированы как тележки поезда, а это означает, что они могут преодолевать относительно крутые повороты без
широкие траектории обычных сочлененных автобусов, а также избежать раскачивания, характерного для этих транспортных средств. Поездка может быть такой же плавной, как у легкорельсового транспорта, хотя на это влияет качество дорожного покрытия и навыки водителя.

Состав и особенности:

Безрельсовые трамваи CRRC похожи на современные легкорельсовые транспортные средства и вмещают около 300 человек в конфигурации с 3 вагонами и 500 человек в конфигурации с 5 вагонами. Для сравнения, вместимость 6-вагонной системы тяжелой железной дороги Мельбурна составляет 900 человек.

Безрельсовый трамвай сочетает в себе эксплуатационные характеристики скоростного автобусного сообщения (BRT) — дорожного общественного транспорта, который лучше всего работает в своей полосе отчуждения — с более высокой пассажировместимостью легкорельсового транспорта.

Это также обеспечивает бесступенчатый доступ DDA на автобусных остановках / платформах, подобных трамваям. Это поддерживает универсальный доступ и сокращает время посадки и высадки.

Точно так же ключевые особенности GETS включают быструю зарядку электромобилей на маршруте с интеллектуальным управлением. Было определено, что GETS хорошо подходит для внутренних городских коридоров, где обычный легкорельсовый транспорт слишком дорог или не имеет выделенного места для пути с подвесной контактной сетью.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1416 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия