Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Утраченное искусство резки шин

11 июля 2022 - Администратор

Немногие диагональные шины идеально круглые или сбалансированные. Для достижения наилучших результатов на вашем традиционном хот-роде или гоночном автомобиле стоит правильно их сбалансировать.

Резка (стрижка) шин, или исправление, — это то, о чем в наши дни мало что слышно, и становится все труднее найти какие-либо шиномонтажные мастерские, которые хотя бы знают, что это такое, не говоря уже о том, как это сделать. Тем не менее, поскольку многие любители хот-родов выбирают шины с диагональным кордом, и столько же людей участвует в гонках, это важно как никогда. Немногие диагональные шины идеально круглые или хорошо сбалансированы, и если вы хотите, чтобы ваш традиционный хот-род или гоночный автомобиль работал так же хорошо, как он может и должен, стоит их сбрить и сбалансировать. То же самое относится и к шинам для грузовых автомобилей, Вы можете купить грузовые шины бу, устанавливаемые на двойные автомобили и автомобили для отдыха.

Когда я работал в магазине SO-CAL Speed ​​Shop, мы возили наши родстеры в компанию Caldwell Tire на знаменитом бульваре Колорадо в Пасадене, штат Калифорния, где у них была мобильная бритва Amermac, которая могла резать шины прямо на машине, избавляя от хлопот. снятия колес и шин. К сожалению, Колдуэлла давно нет. Единственное место, которое я смог найти в районе Лос-Анджелеса, где до сих пор предоставляются эти услуги, — это Nate Jones Tyres в Сигнал-Хилл, Калифорния. Джон Бек из Vintage Hot Rod Design & Fabrication в Чико, штат Калифорния, также предлагает эту услугу, и я уверен, что есть еще несколько по всей стране. Причина, по которой Бек делает это, заключается в том, что он и Дэйв Дэвидсон — гонщики на наземных скоростях, и они знают о важности круглых и хорошо сбалансированных шин — Дэйв водит родстер Ford № 911 '34 со скоростью более 300 миль в час, а Джон собирает двигатели в в дополнение к тому, что он вел свою собственную модель A Tudor со скоростью 140 миль в час на диагональных Firestones.

«Обычные покрышки для наземной скорости не имеют достаточного количества мяса, чтобы их сбрить, но мы сбрили много шин Dunlop, которые используют гонщики. Я установил новые диагональные шины Firestone на свой хот-род, и он просто скакал по шоссе, пока побрил и отбалансировал их. Тогда это было хорошо для 140 миль в час», — говорит Джон.

Новое оборудование для сохранения традиции

Vintage Hot Rod использует винтажное оборудование производства Amermac, компании, которая больше не работает. Тем не менее, я обнаружил, что компания Tire Service International взяла на себя производство в США оборудования, которое они называют «проверкой шин», наряду с другим специализированным оборудованием для шиномонтажных мастерских. Портативный правитель, разработанный на основе старой линейки Amermac, стоит около 9000 долларов, а их стационарные правщики начинаются с 10 000 долларов.

В «У Нейта» Нейт-младший собирался сбрить и отбалансировать задние слики для седана Bell X-322 Tudor середины 50-х годов, который теперь принадлежит Hot Rods Брайана Макки из Хантингтон-Бич, Калифорния. Построенный в 1954 году Джином и Кенни Берглундом и участвовавший в гонках на протяжении десятилетий, он идеально подходил для моей истории, поскольку задние слики «пирожной корки» на самом деле представляют собой шины с новым колпачком для «снега и грязи», и, судя по резюме, они были далеко не круглыми.

«Если вы серьезно относитесь к гонкам, — сказал Нейт-младший, — важно, чтобы ваши шины работали оптимально. Поэтому первостепенное значение имеет их округление, обеспечение того, чтобы они имели одинаковые окружности (выкатывание) и были хорошо сбалансированы. Если ты хочешь победить, то есть».

Приступаем к делу на X-322

Когда я приехал, передние панели Firestone 5.00 x 16 уже были выбриты и отбалансированы. Вы можете увидеть здесь, где произошло бритье. Ободья Bell X-322 с прорезями из хромированной стали центрированы по ступице, что означает, что они расположены непосредственно за фланцем тормозного барабана, поэтому Нейт использовал специальный адаптер для бритвы шин. Нейт-младший установил ступицу на вал, вставленный в колесо, которое будет вращаться на этом валу.

После установки и доведения до ума Нейт-младший завел режущий инструмент. Лезвие периодически требует заточки. Лезвие перемещается по шине рукой, и чем мягче рука, тем чище бритье. Чтобы сделать их круглыми, может потребоваться немало усилий.

Крупный план поверхности разреза показывает крошечные холмы и впадины, оставленные режущим инструментом. Вы можете увидеть, насколько круглая шина, сравнив неразрезанный участок слева с разрезанным участком справа. Также стоит отметить: большинство гоночных шин имеют отверстия для определения глубины протектора, которые являются кратким ориентиром для определения глубины протектора. Новая шина должна иметь глубину протектора около 4/32.

Установив колесо и шину на балансировочный станок, Нейт-младший проверил балансировку. Как правило, эти старые колеса и шины нуждаются в большом весе. Поскольку владельцы хотели сохранить чистый вид неутяжеленного колеса, все грузы были размещены вне поля зрения, на внутренней стороне обода. Колесные грузы раньше в основном изготавливались из свинца, но из-за экологических проблем, в наши дни они в основном сделаны из цинка. В этом случае они представляют собой наклейку. После того, как грузы были установлены правильно и надежно закреплены, Нейт-младший закрепил их тонкой блестящей лентой из алюминиевой фольги, которая используется в основном для работы с воздуховодами. Это также помогает скрыть вес, если смотреть через окна в колесах.

Это единственный вид X-322, который многие гонщики видели. Первоначально автомобиль был построен в 1954 году Джином и Кенни Берглундом из Литтлрока, штат Калифорния, и активно участвовал в гонках на местных трассах штата, от Бейкерсфилда до Санта-Марии. У X-322 была череда владельцев за годы до того, как он попал в руки Брайана Макки. Вот его видно на трассе RPM Barona Drags.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 394 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия