Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Строительство торгового центра в Сухарево

Строительство торгового центра возле храма в Сухарево приостановили
Что важнее - строительство торгового центра или Храм в Сухарево
Строительство торгового центра (0)
Храм в Сухарево (1)
Нужен и Храм и ТЦ (1)
Мне все равно (0)
Всего голосов: 2
Опрос закончен.
Администратор Рядовой
Администратор
Медаль
Сообщений: 179
Москва
379 дней назад
Строительство торгового центра возле храма в Сухарево, против которого протестовали прихожане и местные жители, приостановлено. Также будет проведена дополнительная проверка целесообразности появления этого объекта. Такие решения были приняты на встрече заинтересованных сторон с местной властью, коротая состоялась 22 января.

На встречу с главой администрации Фрунзенского района Борисом Васильевым и председателем горсовета Василием Панасюком пришли несколько десятков противников строительства торгового центра, а также представители застройщика.

Первым слово взял руководитель района, сообщив, что цель его визита заключается в том, чтобы выслушать мнение жителей, после чего обсудить предложения граждан со специалистами.

Для начала он предложил рассказать общую информацию исполняющему обязанности председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Владимиру Куршину.

"На данную территорию разработан детальный план, и этот торговый центр соответствует тем требованиям, которые существуют в городе. Сам проект прошел полный объем согласований, рассмотрений и утверждений. Разрешение на строительство центра было получено в июле 2014 года", – сказал чиновник.

Местная жительница спросила, почему тогда "Зеленстрой" высадил деревья, проложил дорожки и обустроил территорию, если там давно планировалась стройка.

"К сожалению, у нас встречаются такие случаи", – ответил Куршин.

Борис Васильев предложил представителям застройщика рассказать, когда они получили здесь землю под строительство.

"В 2008 году Ладутько подписал поручение, чтобы предоставить нам этот участок в качестве компенсации за участок на Пономаренко, 2. Изначально мы собирались строить этот объект на Пономаренко, но улицу решили расширять, а нам предоставили участок в Сухарево", – рассказали бизнесмены.

Владимир Куршин пояснил, что участок в Сухарево имеет согласно плану детального планирования точно такое же функциональное назначение, как и бывший участок на Пономаренко. Однако глава района посчитал правильным проверить это еще раз.

"Мы достаточно быстро изучим документы и четко выясним, когда этот объект и с каким функциональным назначением был здесь нарисован. Также мы покопаемся, не портит ли предполагаемый торговый центр инсталляцию, и если мы не найдем нарушений, то, извините, закон есть закон", – обратился к жителям Васильев.

Из зала послышался гул, на который глава района ответил, что "нужно искать какой-то выход".

"Но при этом возникает вопрос: если убирать отсюда объект без наличия нарушения, то кто компенсирует финансовые затраты застройщику?", – задался вопросом чиновник.

Его парировал глава Фрунзенского отделения Белорусской патриотической партии Александр Нестерчук.

"Мы сами зароем лопатами этот котлован, а наши попечители и спонсоры помогут компенсировать затраты застройщику! А торговых центров здесь и так достаточно", – сказал он.

Васильев опроверг это, сообщив, что на самом деле Сухарево не дотягивает до нужного показателя объектов торговли на 1000 населения.

Зал снова загудел.

"Послушайте, если бы мы были такие безразличные, мы бы сюда не пришли", – ответил глава района.

Перевести разговор в другую плоскость предложила одна из жительниц и заявила, что она знает, "чего стоит ваше слово".

"Почему мы к храму снова пятой точкой повернулись? Возле церкви пусть дети в парке гуляют. У вас же тоже есть семьи, подумайте об этом. Давайте хоть один раз сделаем то, что хотят люди. А чтобы компенсировать затраты застройщика, мы найдем средства", – сказала она.

Глава администрации начал убеждать людей, что даже при законности строительства, они будут искать какие-то варианты его переноса.

Слово взял заслуженный деятель искусств, композитор Олег Елисеенков. Он сказал, что считает очень правильным решение проверить законность строительства.

"Потому что мы не знаем, не "купили" ли людей. Во всех органах работают люди, и мы знаем коррупционные схемы, через которые решаются вопросы", – сказал он.

Но, по словам выступающего, есть еще "фактологическая проблема вопроса".

"Когда видишь схему застройки на бумаге, она кажется нормальной, но когда видишь этот котлован, то эта картинка опрокидывается - и ты не можешь это принять. Может быть, люди принимали решение, глядя на бумажную схему, но не видели вживую, что здесь центральный вход в храм, к которому должен быть подход. Было бы очень хорошо, если бы была сформирована комиссия, которая бы приехала сюда и посмотрела на это живьем, а не на бумаге", – резюмировал Елисеенков.

Выступила еще одна представительница интеллигенции - профессор БГУ Людмила Мощенская. Она сказала, что этот пятинефный храм является единственным подобным сооружением в Беларуси, а также поведала многие детали православного зодчества.

"И если из-за стройки что-то треснет, если сядет фундамент единственного в Беларуси и России пятинефного храма, то что мы будем делать? Будем головы посыпать пеплом!" – эмоционально заявила она.

В зале зазвучали аплодисменты, после чего выступила женщина, которая работает в приходе с детьми с синдромом Дауна и ДЦП . Она попросила организовать на месте стройки парк.

"Было бы очень хорошо, если бы детки приходили к нам в храм и могли отдохнуть в парке, а не видели стены торгового центра", – сказала она.

Слово снова перешло к представителям власти. К людям обратился председатель Мингорсовета Василий Панасюк и рассказал, что по этому вопросу он уже беседовал с мэром города Андреем Шорцем, исходя не из строительных норм, а из специфики данного вопроса.

"В своем обращении я попросил исполнительную власть повторно вернуться к рассмотрению правомерности возможности нахождения данного объекта напротив храма. Кроме этого, я попросил изучить вопрос с точки зрения морально-этического аспекта. Руководствуясь этим аспектом, я прошу застройщика: пожалуйста, приостановите работы и дайте возможность городу повторно разобраться в этом вопросе, чтобы найти компромиссное решение. Я вам обещаю, что к этому подключится и депутат Палаты представителей", – сказал он.

Представители застройщика сказали, что работы уже приостановлены, а Борис Васильев подвел итог встречи.

"Я думаю, что мы будем вносить предложение пересмотреть этот вариант и сделать так, как вы хотите. Мы идем тем путем, чтобы решить вопрос об исключении этого объекта. Стройка ведь только началась, затрат сравнительно немного, город большой, и мы способны разрешить эту ситуацию. Если мы этого не сделаем - нас не поймут люди", – резюмировал глава Фрунзенского района.

На сегодняшний день работы на объекте приостановлены!

Тэги: местная власть, Религия, строительство, город, Минск
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия